Пятница, 26.04.2024, 21:59
Любовь спасет мир!
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Сколько раз вы любили
Всего ответов: 23
Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика
Besucherzahler rusian brides
счетчик посещений
Главная » 2010 » Апрель » 14 » Брачное распутье!
20:49
Брачное распутье!
Ты конечно помнишь старинное китайское проклятие: "Чтоб тебе жить в эпоху перемен!" С точки зрения отношения к браку мы в эту эпоху и живем.
В ХХ веке в России было принято сочетаться браком в 18 лет. Две мировые войны, гражданская, революция 1917 года, а также репресии привели к тому, что на десять девчонок, по статистике, оказалось девять ребят. И девять - это еще в лучшем случае. Поэтому кто не успел - тот  опоздал. Неудивительно, что никому не приходило в голову рассуждать о зрелости, обдумывать, готова ли ты к браку и даже просто подолгу выбирать.
Это во многом определило уникальный подход россиянок к мужчине ("хоть плохонький, а свой") и браку ("главное - замуж сходить"). С одной стороны, сам факт брака (хотя бы в прошлом) считался синонимом некоторого жизненного успеха и порождал чувство превосходства - из-за сложной демографической ситуации другим и это не удалось. С другой  - от мужчины не ожидали поддержки, защиты и преданности. И не только по тому, что мужчин было мало, но и потому, что советское государство считало, что общественное должно преобладать над личным. Поэтому образ кормильца и опоры семьи уничтожался. Мужчина, какие бы усилия не прилагал,  обычно не мог "снять жену с работы". Самим государственным строем придумывалось,  что оба родителя работают, дабы обеспечить себя и детей - иначе не выжить.
Никакой зрелости от молодоженов не ждали. Хотя бы потому, что никто не рассчитывал, что новая семья отделится от старшего поколения и будет жить самостоятельно. Тех, кто решался на подвиг проживания в общежитии и совмещения работы с учебой, было мало.
Традиционный цикл жизни советской семьи был таким: в одной квартире проживает три поколения - бабушки-дедушки, мамы-папы и молодежь. Человек вообще не выходит из-под контроля семьи, не отделяется, не становится самостоятельной личностью. Он все время часть целого, именуемого семьей.
Родители "усыновляют" супруга и супругу, пришедшего в дом: именно в России (в других странах подобного обычия не существует) принято инцестуозно называть свекровь и тещу мамой, а свекра и тестя - папой, словно словно в одной постели спят не муж и жена, а брат и сестра - дети одних родителей. Как правило, родители содержали детей до окончания института. Они же (или бабушки с дедушками)  подхватывали заботу о родившихся у юной пары малышах.
Сегодня на смену советскому подходу приходит западный - принципиально другой. Началом семейной жизни становится отделение человека от родителей. Юноша или девушка 16-20 лет переезжает на съемную квартиру или в общежитие при колледже или университете. Это время, когда человек проверяет те явные и неявные заветы, которые он перенял в родительской семье и вырабатывает свои собственные.
Следующая ступень - самостоятельная пара начинает совместную жизнь. Для этого нужно иметь определенную материальную стабильность (квартира или дом, хорошая зарплата, перспективы), поэтому это редко происходит до 25 лет. Бракосочетание в 30-35 - абсолютная норма. нередко в брак вступают люди, которые до этого времени жили гражданским браком или имели опыт нескольких подобных отношений.
Еще один немаловажный факт: демографическое положение все таки улучшилось, мужчины перестали быть тем дефицитом, которого не хватало в очереди в одни руки.
Каков результат? Девушки и молодые женщины, воспитанные в семьях, где принято  выходить замуж "вовремя", оказываются в крайне не ловкой ситуации. И вот почему. "Вовремя" - это желательно до 25 лет. Даже если их мамы и папы умом понимают, что "еще рано", что "надо доучиться и на работу устроится", на неком трудно осознаваемом уровне нередко посылают дочери сигнал; "Ну когда же ты замуж-то выйдешь?" Или хорошо, если при этом нет какой-нибудь  тети Кати, которая, приходя в гости, "тактично" замечает: "В старых девках-то не останешься?" Или: "Ребенка-то родить успеешь?"
Душевный дискомфорт на лицо: реальность подсказывает девушке, что торопится некуда; опыт - что рано вышедшие замуж подруги в браке, как правило, не задерживаются. Но голос предков не умолкает, порождая ощущения собственной неполноценности и почти животный страх опоздать.

    Добрый совет: никогда не выходи замуж, потому что "пора" или "родители ждут внука". Не иди на поводу ни у стереотипов, ни у собственных страхов. Если ты уверена, что не готова к браку, не поступай собой. "Долго нет" нередко означает, что судьба готовит тебе нечто особенное. Обидно будет этого не дождаться.


Просмотров: 1323 | Добавил: любящая | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Мини-чат
200